Тема №2. Базовые формы оригами

Тема №2. Базовые формы. 1

Тема №2. Базовые формы. 2

Тема №2. Базовые формы. 3

Тема №2. Базовые формы. 4

Тема №2. Базовые формы. 5

Тема №2. Базовые формы. 6

Тема №2. Базовые формы. 7

Тема №2. Базовые формы. 8

Тема №2. Базовые формы. 9

 

На первом году обучения тема «Базовые формы оригами» — самая главная тема Программы. На основе изученных базовых форм строится вся последующая работа по обучению детей оригами. В зависимости от учебной нагрузки педагога на изучение данной темы отводится разное количество занятий.  При режиме работы объединения один раз в неделю, вне зависимости от того, сколько времени длится занятие (один, полтора или два часа), на изучение темы отводится 6 занятий. Если занятия в объединении проходят два раза в неделю, то на изучение данной темы отводится 12 занятий. В этом случае каждая базовая форма проходится на отдельных занятиях (кроме первых четырёх базовых форм). Оставшееся время при более протяжённых по времени занятиях (от полутора до двух часов) необходимо будет посветить складыванию моделей на основе уже прошедших базовых форм (повторение пройденного). Вашему вниманию, уважаемые коллеги, представлен план занятий по теме «Базовые формы оригами» по первому году обучения в режиме — один раз в неделю (по 1 часу/ 1,5 часа/ 2 часа). 

Тема «Базовые формы оригами»

Занятие №1

Базовые формы: «Треугольник», «Книжка», «Дверь», «Дом»

Вид занятия – индивидуально – групповое занятие

Продолжительность занятия – от 1 часа до 2 часов (в зависимости от режима ведения занятий; оптимальная продолжительность занятия – 1 час).

Материалы, необходимые для работы, – квадратные листы бумаги белого цвета (или цветная бумага). Квадраты педагог заготавливает самостоятельно; перед обучающими не ставится задача самостоятельного приготовления квадратов (прописано в образовательной программе).

Дидактический материал:

  • наглядные образцы базовых форм оригами (12 базовых форм, закреплённые на доске при помощи магнитов или другим способом);
  • презентация по теме «Базовые формы оригами»;
  • модели оригами, сложенные на основе базовых форм: Треугольник, Книжка, Дверь, Дом.

Методическое обеспечение – авторская методика изучения базовых форм оригами на основе книги Т.Б.Сержантовой «366 моделей оригами».

Цель: изучение базовых форм: «Треугольник», «Книжка», «Дверь», «Дом»

Задачи:

Обучающие функции

  • знакомить с основными понятиями в оригами – базовыми формами;
  • знакомить с основными геометрическими понятиями, применяемыми в оригами;
  • приобретение знаний, умений и навыков по складыванию базовых форм: «Треугольник», «Книжка», «Дверь», «Дом»;
  • обучение навыкам работы с бумагой: приёмам складывания бумаги в нужных направлениях, используя знания элементов квадрата;
  • обучение технологии складывания бумаги, рациональному, эффективному использованию бумаги.

Развивающие функции

  • развитие мелкой моторики рук и пальцев ребёнка, глазомера;
  • развивать у детей такие познавательные процессы, как восприятие, внимание, память, мышление;
  • развитие произвольности познавательных процессов детей;
  • формирование логического мышления: навыки развития творческого мышления, исследовательской деятельности.

Воспитательные функции

  • формирование навыков культуры труда;
  • формирование у ребёнка принципов коллективизма в процессе совместной деятельности, с одновременным развитием качеств, свойственных индивиду – самостоятельности, саморазвития;
  • создание благоприятных условий для развития эмоциональной сферы детей, жизнеутверждающего, положительного отношения к занятиям оригами.

 

Параметры, по которым следует оценивать результативность занятия:

  • «Кричалочка – запоминалочка» (стихотворение).
  • Распознавание базовых форм оригами (зрительно).
  • Знания, умения и навыки по складыванию базовых форм: «Треугольник», «Книжка», «Дверь», «Дом» (качество изготовленной базовой формы на первом году обучения не оценивается).
  • Складывание классических моделей оригами на основе изученных базовых форм (оптимальный вариант – модели оригами на основе базовой формы «Дом»). При изучении базовых форм оригами основной упор делается именно на технике складывания базовых форм, запоминании, припоминании, воспроизведении из памяти последовательности складывания заготовок для последующей работы с ними над созданием классических моделей оригами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Подготовительный период – продолжительность 5-10 минут.

  • Обеспечение каждого обучающегося необходимым количеством квадратных листов бумаги; квадраты должны быть достаточно большими — квадраты №1 (один квадрат из листа формата А-4) или квадраты №2 (два квадрата из листа формата А-4).
  • Введение в занятие; информация о цели и задачах занятия (конкретные задачи и целеполагание), а также общие цели и задачи при изучении темы «Базовые формы оригами».
  • «Кричалочка-запоминалочка» — вначале озвучивается целиком, затем только её начало, с теми базовыми формами, которые будут изучаться на данном занятии:

Треугольник, книжка, дверь и дом,

Змей воздушный, блинчик, рыба (сом).

А ещё катамаран и квадрат двойной,

Водяную бомбочку будем знать с тобой.

Птица и лягушка, – трудные подружки.

Но и их мы сложим. Скоро мы всё сможем

Отступление №1: Кричалочка-запоминалочка обязательна для запоминания, поэтому необходимо сразу обратить на это внимание обучающихся; именно в этой последовательности мы будем изучать базовые формы и запоминать их. Повторяя строки стихотворения: «Треугольник, книжка, дверь и дом»,педагог намеренно «направляет» обучающихся по «нужному руслу», задавая им вопрос: «Какую базовую форму мы начнём изучать первой?».

2. Основной период: изучение нового материала.

Базовая форма «Треугольник».

Сложить квадратный лист пополам по диагонали и тщательно прогладить линию сгиба.

Отступление №2: В процессе приготовления квадратов педагогом на листе бумаги уже отпечаталась диагональная складка, по которой дети легко складывают треугольник. Необходимо заметить, что при изготовлении квадратов другим способом или покупки бумаги в магазине, на ней нет этой складки, и детям самим нужно будет сложить квадрат, совмещая противоположные углы.

Я сложу квадратный лист по диагонали.

Что же это? Треугольник!

Сразу все узнали.

Отступление №3: После вопроса — «что же это?», — необходимо сделать паузу; дети сами должны назвать получившуюся заготовку.

На основе базовой формы «Треугольник» складываются классические модели оригами (поделки, игрушки, изделия): стаканчик, муха, звезда, низкий шлем, высокий шлем, рыбка.

Отступление №4: Пояснить детям что значит «классические модели оригами, что можно их назвать и как поделки, игрушки, изделия, но это уже не базовые формы оригами, а модели, сложенные на основе базовой формы «Треугольник». Обучающие функции: область применения базовых форм, необходимость их изучения и навыки складывания заготовок. На первом занятии модели оригами из «Треугольника» не складываются, а только показываются образцы изделий.

Раскроем базовую форму «Треугольник» до квадрата и сложим следующую базовую форму. Какую? (кто-то может вспомнить начало «кричалочки»).

Базовая форма «Книжка».

Сложить квадратный лист пополам, совмещая противоположные стороны и тщательно прогладить линию сгиба.

Отступление №5: При складывании второй базовой формы из квадрата, на котором уже складывалась базовая форма «Треугольник» и отпечаталась диагональная складка, у детей могут возникнуть трудности, с которыми они должны самостоятельно справиться – дети снова пытаются складывать треугольник, а не книжку. Если в первом случае мы совмещали противоположные углы, то теперь нужно постараться сложить лист пополам, совмещая противоположные стороны, намечая среднюю линию в квадрате. Обучающие функции: знание элементов квадрата, умение определять и создавать в квадрате диагональные линии и средние линии.

 

Я квадратный лист бумаги

Пополам сложу.

Тоненькую книжечку

Я листать смогу!

На основе базовой формы «Книжка» складываются классические модели оригами: салфетка для столовых приборов, коробка из «Книжки» (на данном занятии модели не складываются, а только демонстрируются образцы изделий).

Отступление №6: На данном этапе работы с бумагой целесообразно начинать обучать детей правильному проглаживанию линий сгиба (перегиба) бумаги. Бумагу необходимо держать на столе, а не на весу (педагог держит бумагу в руках и на весу и поэтому дети пытаются «копировать» действия педагога). Проглаживать линии сгиба нужно «подушечками» пальцев обеих рук (ни ногтями, ни ладонями, ни ребром ладони, ни карандашами, линейками и ножницами и не одним указательным пальцем). И обязательно – обеими руками – несколько движений правой руки в правую сторону по линии сгиба и несколько движений левой руки в левую сторону по линии сгиба (от середины сгиба в одну и другую сторону).

Раскроем базовую форму «Книжка» и сложим из этого квадрата следующую базовую форму. Кто-то может вспомнить «кричалочку», но лучше педагогу самому проговорить первую строчку стихотворения.

«Треугольник, книжка, дверь и дом»

Базовая форма «Дверь».

Для того чтобы сложить базовую форму «Дверь», необходимо вначале сложить базовую форму «Книжка». А базовую форму «Книжка» мы уже с вами умеем складывать. Сложить квадратный лист пополам, совмещая противоположные стороны (дети складывают самостоятельно). Тщательно прогладить линию сгиба и раскрыть заготовку до квадрата. Сложить боковые стороны квадрата к линии перегиба (к средней линии квадрата), получившейся в результате складывания «Книжки».

Дверь сложить не так уж сложно –

Створки открывать в ней можно.

 

Отступление №7: Данная базовая форма складывается на основе другой базовой формы – это дети должны запомнить (вначале произвольно, а в дальнейшем эти действия переходят в разряд непроизвольных, механических действий). На этом этапе знакомства с техникой складывания бумаги необходимо разъяснить детям следующее: оригами в своей основе подчиняется «точным законам математики» и требует точных, единственно правильных действий по складыванию бумаги (работа с квадратным листом бумаги). После того как мы наметили среднюю линию квадрата, именно к ней и нужно сложить боковые стороны квадрата и прогладить линии сгибов (данная базовая форма уже имеет две линии сгиба). Объяснить детям, где у квадрата (в нашем случае) будут боковые стороны, верхняя сторона и нижняя сторона.

На основе базовой формы «Дверь» складываются классические модели оригами: кошелёк из «Двери», кораблик, домик, лодка (на данном занятии модели не складываются, а только демонстрируются образцы изделий).

Отступление №8: Базовая форма «Дверь» очень «напоминает» «шкаф» (дети сразу отмечают эту особенность). Ещё она похожа… на лифт, холодильник, мост (продолжают дети). Да, эту заготовку можно называть по-разному (это уже будет не заготовка, а настоящая модель, изделие). Значит, базовые формы в оригами – не статичное понятие; не важно (в известных приделах) как называется та или иная базовая форма, важно научиться правильно и точно складывать эту заготовку и знать, какие модели оригами можно складывать на основе данной заготовки. Необходимо дать понять детям, что не только те модели, которые демонстрируются на занятиях, можно складывать из базовых форм, но и большее количество моделей; просто на данном этапе знакомства с оригами мы может научиться складывать именно эти модели, а самостоятельно можно складывать и другие модели оригами.

Раскроем базовую форму «Дверь» и сложим из этого квадрата следующую базовую форму. Какую? Дети уже «предвосхищают встречу» с базовой формой «Дом». «Дом» — кричат они!

Базовая форма «Дом».

Для того чтобы сложить базовую форму «Дом», необходимо вначале сложить базовую форму «Книжка». А базовую форму «Книжка» мы уже с вами умеем складывать.

Отступление №9: На данном этапе работы у детей возникают определённые трудности. Некоторые из них вместо «Книжки» начинают складывать «Дверь» — базовую форму «Дверь» мы только что изучили. Она похожа на «книжку» (такие «книжки» тоже бывают) да и бумага по складкам, которые мы проглаживали, когда складывали «Дверь», сама собой складывается в дверь. Обучающие и развивающие функции: сопоставление, нахождение правильного ответа путём анализа, решение проблемы, мыследеятельность.

Базовую форму «Книжка» сложить пополам, совмещая короткие стороны, прогладить линию сгиба и раскрыть до «Книжки».

Отступление №10: На данном этапе обучения получает своё развитие такое познавательное качество как внимание, умение слушать педагога, следить за его действиями и повторять эти действия за педагогом.

Сложить боковые стороны «книжки» к намеченной линии перегиба. Раскрыть и расплющить два «кармана» (специальные термины оригами) на получившейся заготовке (в «карманы» можно что-то положить, следовательно, в нашей заготовке должны быть как минимум два слоя бумаги, в которые мы можем вложить нашу ладошку или пальцы, если «карманы» маленькие»).

Отступление №11: Базовая форма «Дом» — одна из первых сложных базовых форм в оригами. Появляются новые термины, понятия, способы работы с бумагой. Здесь необходимо обращать внимание детей на то, что заготовку без надобности нельзя крутить в руках, на столе – не производить лишних движений с бумагой, иначе в дальнейшем мы не сможем правильно следовать за указаниями педагога, и там, где «по правилам» должна была быть верхняя сторона, может оказаться нижняя сторона.

Как раскрыть и расплющить «карман»? Просунуть ладошку в «карман», упереться указательным пальцем в самый его верх, приоткрыть «карман» и перебросить его на сторону, помогая ему принять правильную нужную форму (здесь уместно спросить у детей – помнят ли они, что мы сейчас складываем?- дом, значит, у нас должно получиться что-то, что бы напоминало дом). Крыша или дом у нас определились, теперь можно расплющить «карман» — сделать его плоским.

Базовая форма «Дом» (стихотворение о базовой форме несколько длинно и трудно для запоминания детям, поэтому на этом этапе знакомства с базовой формой, стихотворение можно не проговаривать).

На основе базовой формы «Дом» складываем классическую модель: пианино. Положить базовую форму перед собой (крыша наверху). Поднимаем среднюю часть «дома» (верхний слой) наверх до упора (до верхней стороны). Этот слой, который только что подняли наверх, немного (на одну клетку или на один см.) опускаем вниз. Тщательно проглаживаем линии сгибов. Складываем боковые стороны заготовки к середине. Проглаживаем линии сгибов. Пианино в закрытом состоянии готово. Раскрываем пианино. Опускаем клавиатуру и не забываем опускать маленькую полоску, перпендикулярную клавиатуре. Пианино. Немного поиграли на пианино (дома можно нарисовать на нём клавиши).

Отступление №12: Оригами в своём классическом начале – очень чёткое и лаконичное искусство. Мало складок – мало слов. Поэтому никаких лишних слов в объяснении процесса складывания изделий не должно быть. Так же лаконично и кратко описываются действия по складыванию моделей во всех книгах по оригами. Необходимо привыкать к «языку оригами» и понимать его правильно, не двояко.

Из второго квадратного листа бумаги на основе базовой формы «Дом» складываем классическую модель: кошелёк. Попытаемся самостоятельно сложить базовую форму «Дом».

Отступление №13: Интересное наблюдение и не единичный случай – пытаясь самостоятельно складывать базовую форму «Дом», дети из второго квадрата вначале складывают «треугольник», затем его разворачивают и складывают «книжку», затем — «дверь», и уже потом снова складывают «книжку», вспомнив, что для того, чтобы сложить «дом», вначале нужно сложить «книжку». Непроизвольность действий и видимость возникшей проблемы активизирует произвольное мышление и позволяет найти правильный путь решения проблемы. Педагог, видя, что дети самостоятельно справились с первым этапом по складыванию базовой формы «дом» как бы «заключает» — для того, чтобы сложить базовую форму «Дом» не нужно складывать вначале «треугольник», «дверь», а сразу нужно складывать «книжку».

Можно напомнить о том, что вначале нужно сложить базовую форму «Книжка». «Книжку» сложить пополам, намечая среднюю линию. Сложить к линии перегиба боковые стороны. Раскрыть и расплющить «карманы». Базовая форма «Дом». Перевернуть заготовку на другую сторону.

Отступление №14: Внимание! (обращение к детям). Переворачивать любую заготовку в оригами и в любом случае будем приучаться так – справа налево, так, как если бы переворачивали страницы книги.

На другой стороне заготовки складываем её пополам, совмещая боковые стороны. Нижнюю сторону верхнего слоя поднимаем наверх до горизонтальной линии. Проглаживаем линию сгиба и ещё раз заворачиваем данный слой. Переворачиваем заготовку на другую сторону и повторяем предыдущие действия. Кошелёк из «Дома».

Далее из кошелька складывается говорящая лиса (или маска другого животного, говорящая нашим голосом). Для этого нужно просунуть в кошелёк указательный и большой пальцы правой (левой) руки, упереться ими в углы кошелька, а указательным пальцем другой руки нажимать на середину кошелька, совмещая при этом верхний угол с нижним углом. Говорящая лиса. Немного поиграем с лисой (лиса открывает и закрывает рот и говорит нашим языком).

Отступление №15. На основе базовой формы «Дом» мы сложили классические модели – пианино, кошелёк и говорящую лису. Пианино и говорящая лиса – объёмные модели оригами, которые легко превратить в плоские – пианино снова закрываем, говорящую лису превращаем снова в кошелёк. В таком виде модели удобнее нести домой, убирая в специальную папку для оригами, в которой хранятся бумага, клей-карандаш и цветные карандаши или фломастеры, иногда используемые на занятиях, если остаётся время для оформления сложенных изделий.

Дома желательно завести специальную коробку для оригами, в которую складывать все изделия, изготовленные на занятиях. Это – рабочие образцы, и они могут понадобиться нам в том случае, если необходимо вспомнить то, что было изучено ранее, попытаться дома самостоятельно сложить модели, базовые формы.

Отступление 16. Работы, выполненные обучающими, не оцениваются по качественному признаку. Аккуратное выполнение моделей желательно, но не является обязательным условием при оценивании результативности проведённого занятия на первом этапе знакомства детей с оригами.

Отступление 17. В качестве подарков для родных и близких наши первые, ещё не совсем аккуратные изделия лучше не использовать. Для этого случая у нас в достаточном количестве имеются (или будут иметься) сердечки, сложенные из полоскиСердечко из полоски – интересная модель, нравится детям, тем более, сердечко является «визитной карточкой, символом» кружка, и ребята постепенно должны в совершенстве овладеть техникой складывания этого изделия. Сердечко складывается всегда, когда остаётся время до конца занятия.

3. Заключительный этап. Закрепление полученных знаний и способы практического и творческого применения (5-10 мин.)

Учащимся 2-4-х классов в качестве закрепления полученных знаний можно предложить самостоятельно сложить снова пианино, а затем «превратить» пианино в диван. Для этого необходимо заднюю стенку пианино сложить пополам. Получается более низкая модель, похожая больше на диван, чем на пианино.

Дети 5-7 лет могут под руководством педагога сложить кошелёк, но уже не их квадратного листа бумаги, а из листа формата А-4 (по аналогии). При складывании такого кошелька ребёнок уже способен анализировать, сопоставлять, обобщать, искать наиболее оптимальные варианты решения задачи. Кошелек получается большего размера, более вместительный, складывается немного легче и не нужно заранее готовить квадраты (хотя, дети об этом даже и не задумываются, зато педагогу это очень облегчает работу).

Отступление 18. Изготовив такой кошелёк, дети тут же пытаются и его «превратить» в говорящую лису. Но модель почему-то получается менее выразительной, чем первая. Следовательно, говорящую лису можно складывать только из квадратного листа бумаги. А вот сам кошелёк удобнее и легче складывать из листа формата А-4. И в такой кошелёк можно положить те изделия, которые были сложены на занятии.

Подведение итогов – 5 минут

Сегодня мы с вами научились складывать базовые формы: «Треугольник», «Книжку», «Дверь» и «Дом». И на основе базовой формы «Дом» сложили пианино, кошелек, говорящую лису и диван (из пианино).

«Треугольник», «Книжка», «Дверь» и «Дом» — базовые формы. Пианино, кошелек, говорящая лиса, диван – модели оригами, которые складываются на основе базовой формы «Дом».

На следующем занятии мы познакомимся с базовыми формами: «Воздушный змей», «Блинчик» и «Рыба».

Давайте повторим «кричалочку-запоминалочку» с теми базовыми формами, которые мы уже знаем.

На этом наше занятие можно считать законченным. Всем спасибо за работу!

Тема «Базовые формы оригами»

Занятие №2

Базовые формы: «Воздушный змей», «Блинчик», «Рыба»

Вид занятия – индивидуально – групповое занятие

Продолжительность занятия – от 1 часа до 2 часов (в зависимости от режима ведения занятий; оптимальная продолжительность занятия – 1 час).

Материалы, необходимые для работы, – квадратные листы бумаги белого цвета (или цветная бумага). Квадраты педагог заготавливает самостоятельно; перед обучающими не ставится задача самостоятельного приготовления квадратов (прописано в образовательной программе).

Дидактический материал:

  • наглядные образцы базовых форм оригами (12 базовых форм, закреплённые на доске при помощи магнитов или другим способом);
  • презентация по теме «Базовые формы оригами»;
  • модели оригами, сложенные на основе базовых форм: Воздушный змей, Блинчик, Рыба.

Методическое обеспечение – авторская методика изучения базовых форм оригами на основе книги Т.Б.Сержантовой «366 моделей оригами».

Цель: изучение базовых форм: «Воздушный змей», «Блинчик», «Рыба».

Задачи:

Обучающие функции

  • знакомить с основными понятиями в оригами – базовыми формами;
  • знакомить с основными геометрическими понятиями, применяемыми в оригами;
  • приобретение знаний, умений и навыков по складыванию базовых форм: «Воздушный змей», «Блинчик», «Рыба»;
  • обучение навыкам работы с бумагой: приёмам складывания бумаги в нужных направлениях, используя знания элементов квадрата;
  • обучение технологии складывания бумаги, рациональному, эффективному использованию бумаги.

Развивающие функции

  • развитие мелкой моторики рук и пальцев ребёнка, глазомера;
  • развивать у детей такие познавательные процессы, как восприятие, внимание, память, мышление;
  • развитие произвольности познавательных процессов детей;
  • формирование логического мышления: навыки развития творческого мышления, исследовательской деятельности.

Воспитательные функции

  • формирование навыков культуры труда;
  • формирование у ребёнка принципов коллективизма в процессе совместной деятельности, с одновременным развитием качеств, свойственных индивиду – самостоятельности, саморазвития;
  • создание благоприятных условий для развития эмоциональной сферы детей, жизнеутверждающего, положительного отношения к занятиям оригами.

 

Параметры, по которым следует оценивать результативность занятия:

  • «Кричалочка – запоминалочка» (стихотворение).
  • Распознавание базовых форм оригами (зрительно).
  • Знания, умения и навыки по складыванию базовых форм: «Воздушный змей», «Блинчик», «Рыба» (качество изготовленной базовой формы на первом году обучения не оценивается).
  • Складывание классических моделей оригами на основе изученных базовых форм. При изучении базовых форм оригами основной упор делается именно на технике складывания базовых форм, запоминании, припоминании, воспроизведении из памяти последовательности складывания заготовок для последующей работы с ними над созданием классических моделей оригами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Подготовительный период: теоретическая часть занятия

  • Обеспечение каждого обучающегося необходимым количеством квадратных листов бумаги; квадраты должны быть достаточно большими — квадраты №1 (один квадрат из листа формата А-4) или квадраты №2 (два квадрата из листа формата А-4).
  • Введение в занятие; информация о цели и задачах занятия (конкретные задачи и целеполагание), а также общие цели и задачи при изучении темы «Базовые формы оригами». Краткое повторение пройденного материала (базовые формы: «Треугольник», «Книжка», «Дверь», «Дом» и складывание моделей на основе данных базовых форм).
  • «Кричалочка-запоминалочка»

 

Треугольник, книжка, дверь и дом,

Змей воздушный, блинчик, рыба (сом).

А ещё катамаран и квадрат двойной,

Водяную бомбочку будем знать с тобой.

Птица и лягушка, – трудные подружки.

Но и их мы сложим. Скоро мы всё сможем

Отступление №1: Кричалочка-запоминалочка обязательная  для запоминания, поэтому необходимо сразу обратить на это внимание обучающихся; именно в этой последовательности мы будем изучать базовые формы и запоминать их. Повторяя строки стихотворения педагог намеренно «направляет» обучающихся по «нужному руслу», задавая им вопрос: «Какую базовую форму мы будем сейчас изучать?».

2. Основной период: практическая часть занятия

Отступление №2: При изучении темы «Базовые формы оригами» соблюдаются все принципы и правила обучения, описанные подробно в занятии №1. Особое внимание уделяется технике работы с бумагой, технологии складывания бумаги в нужных направлениях и культуре труда. На рабочем столе должен поддерживаться порядок, а изготовленные на занятии изделия, как ни странно это прозвучит, «не использовать по назначению» — не играть долго с получившейся поделкой на самом занятии (это можно сделать дома, также и красочно оформить дома поделку). Внимание должно быть направлено на то, чтобы запомнить последовательность складывания классической модели (знание «классического минимума» на первом году обучения обязательно).

А). Повторение пройденного материала.

Базовая форма «Треугольник».

Сложить квадратный лист пополам по диагонали и тщательно прогладить линию сгиба.

На основе базовой формы «Треугольник» на занятии складываются: муха.

Базовая форма «Книжка».

Сложить квадратный лист пополам, совмещая противоположные стороны и тщательно прогладить линию сгиба.

На основе базовой формы «Книжка» на занятии складываются: салфетка для столовых приборов (принцип складывания салфетки аналогичен принципу складыванию модели «Муха», поэтому эти две модели желательно складывать на одном занятии, в одно время).

Базовая форма «Дверь».

Для того чтобы сложить базовую форму «Дверь», необходимо вначале сложить базовую форму «Книжка». Сложить квадратный лист пополам, совмещая противоположные стороны. Тщательно прогладить линию сгиба и раскрыть заготовку до квадрата. Сложить боковые стороны квадрата к линии перегиба (к средней линии квадрата), получившейся в результате складывания «Книжки».

На основе базовой формы «Дверь» складываются классические модели оригами: кошелёк из «Двери».

Базовая форма «Дом».

Для того чтобы сложить базовую форму «Дом», необходимо вначале сложить базовую форму «Книжка». Базовую форму «Книжка» сложить пополам, совмещая короткие стороны, прогладить линию сгиба и раскрыть до «Книжки». Сложить боковые стороны «книжки» к намеченной линии перегиба. Раскрыть и расплющить два «кармана».

На основе базовой формы «Дом» снова складываем классическую модель: пианино.

 

Б). Изучение нового материала.

Базовая форма «Блинчик».

Отступление 3. Изучение новой базовой формы начинается не с базовой формы «Воздушный змей» (согласно «кричалочке»), а с базовой формы «Блинчик». Поэтому на данном этапе работы не следует озвучивать «кричалочку», а просто начинать складывать новую базовую форму — «Блинчик». Такая последовательность работы обуславливается следующими сообразностями: после того как мы сложили пианино, из «Блинчика» можно сложить стул к пианино; базовая форма «Рыба» складывается на основе базовой формы «Воздушный змей», поэтому их следует складывать одну за другой.

Когда будут изучены все три базовых формы, нужно повторить «кричалочку», и дети запомнят не саму последовательность изучения базовых форм на данном занятии, а условное перечисление всех базовых форм, необходимых для запоминания, припоминания и воспроизведения из памяти.

Чтобы сложить базовую форму «Блинчик» вначале нужно сложить базовую форму «Треугольник». «Треугольник» сложить пополам, прогладить линии сгибов и полностью раскрыть (до квадрата). Мы наметили центр квадрата. К этой точке нужно поочерёдно сложить все четыре угла, тщательно проглаживая линии сгибов.

 

Центр квадратика найду,

Все углы к нему сложу.

Блинчик – ласково скажу,

Всем его я покажу.

 

На основе базовой формы «Блинчик» складываются классические модели оригами: двухтрубный корабль, стул, гадалочка, ниндзя (самурай), коробка.На данном занятии вначале складывается стул,затем – двухтрубный корабль (предлагается начать складывать самостоятельно, по аналогии с моделью «стул»).

При складывании стула появляется новое понятие (термин) в оригами: «тройной блинчик» — три «блинчика», сложенные каждый раз на новой стороне заготовки. После этого на той стороне заготовки, где имеются четыре маленьких квадрата, необходимо раскрыть (от щелей в квадратах растягивать по сторонам верхние слои бумаги) и расплющить эти квадраты до прямоугольников. Один прямоугольник опускается на сиденье стула, остальные три прямоугольника складываются вместе на противоположной сиденью стороне. Тщательно прогладить все складки и линии сгибов и раскрыть стул. Можно приставить стул к пианино, немного поиграть.

Начинаем складывать двухтрубный корабль по аналогии со стулом, но раскрываем только два противоположных квадрата. Складываем заготовку пополам и вытягиваем изнутри два угла, тщательно проглаживая новые складки. Двухтрубный корабль – обязательная модель для запоминания и дальнейшего самостоятельного складывания по памяти.

Базовая форма «Воздушный змей».

Чтобы сложить базовую форму «Воздушный змей» вначале нужно сложить базовую форму «Треугольник». Прогладить линию сгиба и раскрыть заготовку до квадрата. Расположить перед собой квадрат таким образом, чтобы намеченная складка была вертикальной (внизу и вверху – углы квадрата); и к этой линии сложить верхние боковые стороны квадрата. Базовая форма «Воздушный змей».

Он змей воздушный потому –

Он похож на змея.

И я его сложить смогу,

Нисколько не робея!

 

На основе базовой формы «Воздушный змей» складываются классические модели оригами: утка, парусник, лист для тюльпана. На данном занятии складывается утка.

Базовая форма «Рыба».

Сложить из квадрата базовую форму «Воздушный змей». Прогладить линии сгибов и раскрыть заготовку до квадрата. Теперь повернём в плоскости наш квадрат таким образом, чтобы поменять местами верхний и нижний углы квадрата – верхний угол переместить вниз (теперь он – нижний угол квадрата с имеющимися складками от «Воздушного змея»). Снова складываем базовую форму «Воздушный змей» (от верхнего угла квадрата). Прогладить линии сгибов и раскрыть «Воздушный змей». «Воздушный змей» сложен вдоль вертикальной (диагональной) складки вверху и внизу. Сложить квадрат пополам, намечая горизонтальную (диагональную) складку. Прогладить линию сгиба и раскрыть заготовку до квадрата. На квадрате отпечатались складки, по которым складывается базовая форма «Рыба». Складывая боковые углы квадрата пополам до пересечения их с «ромбом» в центре квадрата, начинаем складывать боковые стороны квадрата (по складкам ромба) к середине квадрата (к вертикальной линии). Сделать заготовку плоской. Базовая форма «Рыба».

Отступление 4. Базовая форма «Рыба» стоит несколько обособленно по отношению к уже изученным базовым формам и к базовым формам, которые будут изучаться далее. Поэтому на первом году обучения к базовой форме «Рыба» мы будем обращаться редко. Достаточно только познакомиться с базовой формой, узнавать её зрительно и попытаться запомнить последовательность складывания «Рыбы». Модели оригами на основе базовой формы «Рыба» также сложны для складывания, поэтому на первом году обучения дети только познакомятся с процессом складывания моделей, запомнят их (зрительно и названия моделей).

На основе базовой формы «Рыба» складываются классические модели оригами: сом, кит, морской котик (морж). На данном занятии складывается модель – сом.

Для того чтобы сложить сома, нужно базовую форму «Рыба» перевернуть на другую сторону. Сложить углы (острые) к середине заготовки и затем сложить заготовку пополам по длинной стороне. Вытянуть немного изнутри один угол и прогладить новую складку (это – хвост рыбы). Плавники сложить пополам вдоль средней вертикальной линии. Сом (он же – кит, кашалот, карп). А также – пингвин, птичка, собачка, мышка, морской конёк и другие варианты. Но самый интересный и редкий вариант – туфелька. Так что изготовление данной модели даёт детям возможность проявить свою фантазию и воображение.

 

3. Заключительный этап. Закрепление полученных знаний и способы практического и творческого применения (5-10 мин.)

Базовая форма «Рыба» должна быть у детей в качестве «рабочего образца» — они должны зрительно узнавать эту базовую форму. Предложить детям самостоятельно сложить сердечко из полоски (педагог напоминает последовательность складывания сердечка, помогает детям сложить сердечко). Сердечко – символ кружка «Оригами»; дети должны научиться складывать его быстро, чётко, правильно.

 

Подведение итогов – 5 минут

Сегодня мы с вами научились складывать базовые формы: «Блинчик», «Воздушный змей», «Рыба». На основе базовой формы «Блинчик» сложили классические модели — стул и двухтрубный корабль, а на основе базовой формы «Воздушный змей» сложили классическую модель – утка.

Треугольник, книжка, дверь и дом,

Змей воздушный, блинчик, рыба (сом).

А ещё катамаран и квадрат двойной,

Водяную бомбочку будем знать с тобой.

Птица и лягушка, – трудные подружки.

Но и их мы сложим. Скоро мы всё сможем

Давайте повторим «кричалочку-запоминалочку» с теми базовыми формами, которые мы уже знаем.

Треугольник, книжка, дверь и дом,

Змей воздушный, блинчик, рыба (сом).

Отступление 5. В «кричалочке» базовая форма «Рыба» звучит как «Рыба (сом). Сом – это не базовая форма, а рифма к слову «дом». Но из базовой формы «Рыба» можно сложить сома. С другой стороны, «вынужденное» включение слова «сом» в «кричалочку» позволяет детям самостоятельно обнаружить несоответствие заявленному порядку изучения темы «Базовые формы оригами» и иногда можно услышать от детей такой вопрос: «А когда мы будем изучать базовую форму «Сом»?

На этом наше занятие можно считать законченным. Всем спасибо за работу!

Отступление 6. Необходимо детям напоминать о том, что изготовленные на занятии поделки нужно аккуратно убирать в папки, сохранять их (как рабочие образцы) и пользоваться ими дома в качестве образцов при повторении пройденного на занятиях и самостоятельном складывании моделей.

Отступление 7. На каждом занятии, которые по форме обучения являются индивидуально-групповыми, обучающие индивидуально изготавливают изделия, но работают в группе, где под руководством педагога все совершают одинаковые действия. Необходимо напоминать детям о том, что они работают в коллективе, и от правильных, слаженных действий каждого будет зависеть общий успех. Педагог не может переходить к объяснению следующего действия, пока не убедится в том, что все обучающие справились с предыдущим действием. Иногда можно услышать от более «быстрых» обучающихся вопрос: «Я уже сделал это действие. Что нужно делать дальше?». Мы должны уметь ждать «остальных». Но это «ожидание» не должно быть длительным, утомительным для тех, кто справился с заданием раньше; поэтому педагог помогает детям. Помогают друг другу справиться с заданием и сами дети.

 

Тема «Базовые формы оригами»

Занятие №3

Базовая форма: «Катамаран»

Вид занятия – индивидуально – групповое занятие

Продолжительность занятия – от 1 часа до 2 часов (в зависимости от режима ведения занятий; оптимальная продолжительность занятия – 1 час).

Материалы, необходимые для работы, – квадратные листы бумаги белого цвета (или цветная бумага). Квадраты педагог заготавливает самостоятельно; перед обучающими не ставится задача самостоятельного приготовления квадратов (прописано в образовательной программе).

Дидактический материал:

  • наглядные образцы базовых форм оригами (12 базовых форм, закреплённые на доске при помощи магнитов или другим способом);
  • презентация по теме «Базовые формы оригами»;
  • модели оригами, сложенные на основе базовой формы «Катамаран».

Методическое обеспечение – авторская методика изучения базовых форм оригами на основе книги Т.Б.Сержантовой «366 моделей оригами».

Цель: изучение базовой формы «Катамаран»

Задачи:

Обучающие функции

  • знакомить с основными понятиями в оригами – базовыми формами;
  • знакомить с основными геометрическими понятиями, применяемыми в оригами;
  • приобретение знаний, умений и навыков по складыванию базовой формы «Катамаран»;
  • обучение навыкам работы с бумагой: приёмам складывания бумаги в нужных направлениях, используя знания элементов квадрата;
  • обучение технологии складывания бумаги, рациональному, эффективному использованию бумаги.

Развивающие функции

  • развитие мелкой моторики рук и пальцев ребёнка, глазомера;
  • развивать у детей такие познавательные процессы, как восприятие, внимание, память, мышление;
  • развитие произвольности познавательных процессов детей;
  • формирование логического мышления: навыки развития творческого мышления, исследовательской деятельности.

Воспитательные функции

  • формирование навыков культуры труда;
  • формирование у ребёнка принципов коллективизма в процессе совместной деятельности, с одновременным развитием качеств, свойственных индивиду – самостоятельности, саморазвития;
  • создание благоприятных условий для развития эмоциональной сферы детей, жизнеутверждающего, положительного отношения к занятиям оригами.

 

Параметры, по которым следует оценивать результативность занятия:

  • «Кричалочка – запоминалочка» (стихотворение).
  • Распознавание базовых форм оригами (зрительно).
  • Знания, умения и навыки по складыванию базовой формы: «Катамаран» (качество изготовленной базовой формы на первом году обучения не оценивается).
  • Складывание классических моделей оригами на основе базовой формы «Катамаран» — вертушка, лодка – катамаран, парусник, бабочка. При изучении базовой формы «Катамаран» основной упор делается уже на складывании моделей на основе базовой формы. Складывание нескольких моделей подряд будет способствовать лучшему процессу запоминания, припоминания, воспроизведения из памяти последовательности складывания заготовки для последующей работы с ней над созданием классических моделей оригами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Подготовительный период: теоретическая часть занятия

  • Обеспечение каждого обучающегося необходимым количеством квадратных листов бумаги; квадраты должны быть достаточно большими — квадраты №1 (один квадрат из листа формата А-4) или квадраты №2 (два квадрата из листа формата А-4).
  • Введение в занятие; информация о цели и задачах занятия (конкретные задачи и целеполагание), а также общие цели и задачи при изучении темы «Базовые формы оригами». Краткое повторение пройденного материала (базовые формы: «Треугольник», «Книжка», «Дверь», «Дом», «Воздушный змей», «Блинчик», «Рыба» и перечень изготовленных моделей на основе изученных базовых форм).
  • «Кричалочка-запоминалочка»

Треугольник, книжка, дверь и дом,

Змей воздушный, блинчик, рыба (сом).

А ещё катамаран и квадрат двойной,

Водяную бомбочку будем знать с тобой.

Птица и лягушка, – трудные подружки.

Но и их мы сложим. Скоро мы всё сможем

2. Основной период: изучение нового материала

А). Последовательное выполнение действий по складыванию базовой формы «Катамаран».

Чтобы сложить эту базовую форму «Катамаран», нужно вначале наметить на квадрате линии (складки):

  • складываем квадрат по диагонали – базовая форма «Треугольник»;
  • проглаживаем тщательно линию сгиба и раскрываем «Треугольник» до квадрата;
  • совмещаем вторую пару противоположных углов – ещё одна базовая форма «Треугольник»;
  • проглаживаем тщательно линию сгиба и раскрываем до квадрата;
  • складываем квадрат пополам, совмещая противоположные стороны – базовая форма «Книжка»;
  • проглаживаем тщательно линию сгиба и раскрываем «Книжку» до квадрата;
  • совмещаем вторую пару противоположных сторон – ещё одна базовая форма «Книжка»;
  • проглаживаем тщательно линию сгиба и раскрываем «Книжку» до квадрата;
  • складываем все углы квадрата к центру – базовая форма «Блинчик»;
  • проглаживаем тщательно линии сгибов и раскрываем «Блинчик» до квадрата;

Отступление 1. На бумаге отпечатались линии (складки), и ребята, возможно, заметят, что на квадрате имеются диагональные складки и средние линии, делящие квадрат пополам в двух направлениях, а также линии, образованные в процессе складывания базовой формы «Блинчик».

  • перевернуть квадрат на другую сторону;

Отступление 2. На обратной стороне квадрата складки делают бумагу рельефной, объёмной, похожей на форму стола, и ребята это замечают.

  • совмещаем боковые стороны квадрата с вертикальной линией – базовая форма «Дверь», и уже не раскрываем заготовку до квадрата;

Отступление 3. На данном этапе складывания базовой формы происходит повторение ранее изученных базовых форм.

  • совмещаем верхнюю и нижнюю короткие стороны с серединой заготовки, тщательно проглаживая линии сгибов;
  • приоткрываем половинки нашей заготовки и вытягиваем наружу уголки, как крышу у дома; нужно вытянуть наружу все четыре угла;

Отступление 4. Для ребят это новое действие, новый способ работы с бумагой, поэтому необходимо пройти по классу и показать каждому, как это действие выполняется, вытягивая один угол наружу (остальные углы многие ребята вытянут самостоятельно). Проследить за тем, чтобы все ребята справились с этим заданием.

  • базовая форма «Катамаран» готова.

Базовая форма «Катамаран» —

Готовая лодка-катамаран.

А ещё она заготовка для кусудам.

Сложу её ловко!

 

Отступление 5. Сказать несколько слов о кусудаме (что это за модель, почему она так называется; что будем её делать позже).

Б). Изготовление классических моделей оригами на основе базовой формы «Катамаран».

Как вы думаете, ребята, почему базовая форма «Катамаран» так называется?

Отступление 6. Ребята могут ответить верно: «Потому, что на основе этой базовой формы можно сложить лодку – катамаран».

Давайте сложим из базовой формы «Катамаран» лодку – катамаран:

  • перевернуть базовую форму «Катамаран» на другую сторону;
  • сложить пополам, сверху вниз;
  •  лодка – катамаран (в переводе с японского языка «катамаран» — двухместная лодка).

Отступление 7. Лодка – катамаран – это уже не базовая форма, а модель оригами, классическая модель. И на этом нужно заострить внимание ребят, так как в дальнейшем они, на просьбу педагога сложить базовую форму «Катамаран», складывают заготовку до модели «Катамаран».

Вернёмся к базовой форме «Катамаран». То есть лодку – катамаран «превратим» опять в базовую форму «Катамаран». Поэкспериментируем с этой базовой формой. На основе базовой формы «Катамаран» складываются следующие классические модели оригами:

  • вертушка
  • парусная лодка

Отступление 8. Вначале складывается модель «Вертушка». Затем снова «возвращаемся» к базовой форме «Катамаран» и складываем модель «Парусная лодка» Из парусной лодки можно сложить пахариту – птичку, «символ» испанского центра оригами. Педагог сам показывает на своей заготовке, как это можно сделать. Ребята просто смотрят. Самим эту модель сделать сложно, потому что ребята не знакомы ещё с таким действием в оригами как «выгнуть наружу». После того, как будет сложена пахарита, нужно напомнить о том, что символом нашего кружка «Оригами» является сердечко, а международным символом оригами – журавлик.

 

3. Заключительный этап. Закрепление полученных знаний и способы практического и творческого применения (5-10 мин.)

Складывание по памяти базовой формы «Катамаран» и на её основе – классической модели «Бабочка».

Отступление 9. Берётся второй квадратный лист бумаги и складывается базовая форма «Катамаран». Педагог напоминает последовательность складывания базовой формы: два «треугольника», две «книжки», «блинчик». После того как раскрыли «блинчик» до квадрата, переворачиваем заготовку на другую сторону и складываем «дверь». Затем верхнюю и нижнюю сторону складываем к середине и вытягиваем изнутри четыре угла. Базовая форма «Катамаран», из которой под руководством педагога складывается модель «Бабочка». Если позволяет время, после того как сложили бабочку, можно предложить ребятам сложить ещё одну базовую форму «Катамаран» и из неё сложить вертушку.

 

Подведение итогов – 5 минут

Сегодня мы научились складывать базовую форму «Катамаран». И на основе базовой формы «Катамарана» сложили классические модели оригами. Какие модели оригами складывали?

Отступление 10. Необходимо заметить ребятам, что у каждой классической модели оригами есть своё, определённое, название и необходимо называть модель правильно. Можно ещё раз проговорить «Кричалочку-запоминалочку».

На этом наше занятие можно считать законченным. Всем спасибо за работу!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>